Quanto custa manter um jato executivo: guia completo 2026
Os custos fixos existem com o avião parado; os variáveis sobem a cada hora voada. No Phenom 300, a estimativa do Jet Tracker vai de cerca de US$ 890 mil por ano (200 h) a US$ 1,34 mi (400 h).

Comprar o jato é a parte fácil. O cheque da aquisição, por maior que seja, é um evento único. O que define se a operação é sustentável é a conta recorrente: hangar, tripulação, seguro, combustível, manutenção, taxas e depreciação, ano após ano. A visão geral de compra e custo anual está em quanto custa um jatinho; este guia abre só a conta de manter, em duas caixas: custo fixo e custo variável.
Manter um jato executivo custa de duas partes: os custos fixos (tripulação, hangar, seguro, treinamento, gestão) existem mesmo com o avião parado, e os variáveis (combustível, manutenção, taxas) sobem a cada hora voada. No Phenom 300, a estimativa do Jet Tracker é de cerca de US$ 890 mil por ano a 200 horas e de US$ 1,34 mi a 400 horas. A conta só fecha se você voar o bastante para diluir os fixos.
Quanto custa manter um jato executivo por ano?
Depende do modelo e de quantas horas você voa. A tabela mostra a estimativa do motor de custo do Jet Tracker para três jatos leves, a 200 e a 400 horas por ano, em dólares, a moeda padrão da aviação executiva. A conta é sempre a mesma: custo anual é igual ao fixo por ano mais o variável por hora vezes as horas voadas. Não convertemos para reais porque não temos câmbio de referência apurado.
| Modelo | Variável por hora | Fixo por ano | Custo anual a 200 h | Custo anual a 400 h |
|---|---|---|---|---|
| Embraer Phenom 300 | US$ 2.267 | US$ 436.250 | cerca de US$ 890 mil | cerca de US$ 1,34 mi |
| Citation CJ4 | US$ 2.133 | US$ 368.625 | cerca de US$ 795 mil | cerca de US$ 1,22 mi |
| Citation CJ3+ | US$ 2.076 | US$ 333.750 | cerca de US$ 750 mil | cerca de US$ 1,16 mi |
Fonte: Jet Tracker, motor de custo canônico (versão canonical-2026-09), estimativa, consulta de 11/10/2026. Exemplo da conta, no Citation CJ4 a 200 horas: 368.625 + 2.133 × 200 = US$ 795.225. Para jatos médios, supermédios e de longo alcance não publicamos faixa neste guia: a estimativa de cada modelo está na calculadora de custo.
Para situar a conta na frota brasileira, o ano de fabricação mediano dos jatos em operação no RAB mostra que os leves e médios são os mais antigos (mediana 2006) e os grandes, os mais novos (2012). Idade pesa em manutenção, modernização e seguro.
| Categoria | Ano de fabricação mediano | Aeronaves em operação |
|---|---|---|
| Leves | 2006 | 539 |
| Médios | 2006 | 99 |
| Supermédios | 2010 | 118 |
| Grandes | 2012 | 65 |
| Ultralongo alcance | 2011 | 41 |
Fonte: Jet Tracker, RAB (ANAC), recorte executivo, RBAC 91 e 135, uma linha por aeronave física, consulta de 11/10/2026.
Quais são os custos fixos de um jato executivo?
Custos fixos existem mesmo com o avião parado no hangar. É a conta que chega todo mês, voe você ou não. No motor de custo do Jet Tracker (estimativa), o fixo anual é de US$ 436.250 no Phenom 300, US$ 368.625 no Citation CJ4 e US$ 333.750 no Citation CJ3+. Os principais:
- Tripulação. O maior item fixo: salários, benefícios e encargos de dois pilotos (comandante e copiloto). O valor no Brasil varia por operação, com voos internacionais e tripulação bilíngue puxando para cima. Não publicamos faixa salarial brasileira.
- Hangaragem. O aluguel de posição varia muito por aeroporto e tamanho da aeronave. Em aeroportos executivos concorridos, a fila e o preço sobem. O valor no Brasil depende do aeroporto e do contrato, e não temos faixa apurada.
- Seguro. Casco e responsabilidade civil. O prêmio varia com o valor segurado, o perfil dos pilotos e o uso (privado ou fretamento). Prêmio cotado no Brasil depende da operação e não está publicado aqui.
- Treinamento recorrente. Simulador anual por piloto, com custo que depende do modelo e do centro de treinamento.
- Gestão da aeronave. Quem terceiriza a operação para uma administradora paga uma mensalidade que cobre gestão operacional, documentação junto à ANAC, planejamento e suporte.
- Assinaturas e programas. Banco de dados de navegação, meteorologia, conectividade a bordo e rastreamento de manutenção.
O ponto central: antes de o avião sair do chão uma única vez, os fixos já estão cobrando. É por isso que tripulação, hangar e seguro precisam ser cotados para a sua operação, e não copiados de uma média. As premissas que o Jet Tracker usa, e que você pode ajustar, estão na calculadora de custo.
Quanto custa cada hora voada? (custos variáveis)
Custos variáveis só existem quando o motor liga. No motor de custo do Jet Tracker (estimativa), o variável é de US$ 2.267 por hora de voo no Phenom 300, US$ 2.133 no Citation CJ4 e US$ 2.076 no Citation CJ3+. Os itens que entram nessa conta:
| Item | O que é |
|---|---|
| Combustível (QAV) | O consumo sobe com peso, altitude e velocidade |
| Reserva de manutenção da célula | Provisão para inspeções programadas por hora ou ciclo |
| Reserva de motores e APU | Provisão para overhaul ou programa de manutenção por hora voada |
| Taxas de pouso, navegação e handling | Tarifas aeroportuárias, navegação aérea e agentes de solo, no Brasil e no exterior |
| Catering e despesas de tripulação | Alimentação a bordo, hotéis e diárias em pernoites |
Dois detalhes que pesam no Brasil:
- Programas de manutenção por hora voada (como o Hourly Cost Maintenance da JSSI) transformam o overhaul de motor, um evento caro (JSSI, mar/2024), num valor previsível por hora voada. A JSSI afirma que o programa ajuda a manter o valor residual da aeronave e que a cobertura passa ao próximo dono (JSSI, mar/2024). É afirmação de quem vende o programa: compare o custo por hora com a sua utilização antes de contratar.
- O dólar é o denominador de quase tudo. Combustível, peças, seguro e treinamento são precificados em dólar. Se o dólar sobe 10%, a parcela dolarizada do custo sobe 10% em reais, sem que nada mude na operação.
Como as horas voadas por ano mudam a conta?
Aqui está a matemática que decide se ter um jato faz sentido: os custos fixos são divididos pelas horas voadas. Quanto mais você voa, menor o custo por hora. O exemplo abaixo usa premissas hipotéticas de um light jet, US$ 480 mil de fixos por ano e US$ 2.400 de variável por hora, só para mostrar o efeito. Não é medição.
| Horas por ano | Fixos por hora | Variável por hora | Custo total por hora | Custo anual total |
|---|---|---|---|---|
| 100 h | US$ 4.800 | US$ 2.400 | US$ 7.200 | US$ 720 mil |
| 200 h | US$ 2.400 | US$ 2.400 | US$ 4.800 | US$ 960 mil |
| 300 h | US$ 1.600 | US$ 2.400 | US$ 4.000 | US$ 1,2 mi |
| 400 h | US$ 1.200 | US$ 2.400 | US$ 3.600 | US$ 1,44 mi |
A leitura é direta: voar 100 horas por ano custa o dobro por hora de voar 400. Por isso, quanto menos você voa, mais o táxi aéreo tende a sair na frente, e quanto mais voa, mais a propriedade compete. O ponto de virada depende do modelo e da operação: faça a conta com as suas horas.
Quanto custa manter um Phenom 300 no Brasil? (exemplo prático)
O Phenom 300 é a referência de light jet na frota brasileira. O Jet Tracker contava 120 Phenom 300 em operação no RAB em 11/10/2026 (58 Phenom 300 e 62 Phenom 300E), o primeiro do ranking de jatos leves.
Pelo motor de custo do Jet Tracker (premissas padrão: 400 horas por ano, Brasil Sudeste, combustível pelo preço corrente), o Phenom 300 tem custo variável de US$ 2.267 por hora e custo fixo de US$ 436.250 por ano. A conta é: total por hora é igual ao variável mais o fixo dividido pelas horas.
| Horas por ano | Conta | Custo por hora | Custo anual |
|---|---|---|---|
| 200 h | 2.267 + 436.250 ÷ 200 | US$ 4.448 | cerca de US$ 890 mil |
| 400 h | 2.267 + 436.250 ÷ 400 | US$ 3.357 | cerca de US$ 1,34 mi |
Fonte: Jet Tracker, motor de custo canônico (versão canonical-2026-09), estimativa, consulta de 11/10/2026. É o modelo de referência da casa, não o custo apurado de uma operação brasileira. A faixa varia com tripulação, hangar e seguro de cada operador.
O contraponto é o charter. O Jet Tracker não tem tarifa de fretamento do Phenom 300 apurada: peça cotação para as suas rotas e compare com a estimativa de US$ 890 mil de propriedade a 200 horas por ano. O charter evita os custos fixos, mas vem sem o ativo, sem a disponibilidade imediata e sem o controle da agenda.
Para ancorar o exemplo no preço do ativo: entre os anúncios públicos monitorados no mundo, 26 Phenom 300 estão anunciados, 6 com preço, e a mediana pedida é de US$ 9,2 milhões (faixa de US$ 4,8 mi a US$ 10,5 mi). No Brasil são 16 anunciados e 4 com preço, com mediana pedida de US$ 10 milhões: amostra pequena, leitura indicativa. Fonte: Jet Tracker, anúncios públicos monitorados no mundo, consulta de 11/10/2026. O detalhe de mercado e de custo do modelo está na aba de mercado e na aba de custos do Phenom 300, e a conta hora a hora está em custo operacional do Phenom 300 por hora.
Quais custos quase ninguém coloca no orçamento?
Mesmo quem faz a conta de fixos mais variáveis costuma esquecer estes:
- Depreciação. A aeronave perde valor de mercado com o tempo, mesmo parada no hangar, e esse custo só aparece na revenda. Estime a perda esperada do seu modelo e ano com uma avaliação de mercado, em vez de usar um percentual genérico.
- Modernização de aviônicos e interior. Mandatos regulatórios e um interior datado derrubam o valor de revenda. Um exemplo de mandato é o ADS-B Out, exigido nos Estados Unidos, pela regra americana (14 CFR 91.225), em determinadas classes de espaço aéreo a partir de 2020.
- Posicionamento (ferry). Voos vazios para buscar passageiros ou levar o avião à manutenção contam como horas voadas e custam como tal.
- Taxas e burocracia no Brasil. Tarifas de navegação aérea, taxas aeroportuárias, custos de importação de peças e a carga tributária sobre serviços de manutenção pesam na conta de quem opera no Brasil. A conta de trazer um avião de fora está em quanto custa importar uma aeronave.
- Custo de oportunidade do capital. US$ 10 milhões parados num jato, rendendo zero ou depreciando, têm um custo: o que esse dinheiro renderia aplicado. Pouca gente soma, todo mundo sente.
Quando vale a pena: comprar, fração ou táxi aéreo?
Não existe resposta única, e sim a resposta certa para o seu perfil de uso. O comparativo abaixo é qualitativo: não publicamos faixas de horas nem tarifas de terceiros sem fonte nomeada e datada.
| Modelo | Para quem serve | Custo típico (light jet) | Prós | Contras |
|---|---|---|---|---|
| Propriedade integral | Uso frequente e agenda imprevisível | Cerca de US$ 750 mil (CJ3+) a US$ 890 mil (Phenom 300) por ano a 200 h, estimativa do Jet Tracker | Controle total, disponibilidade imediata | Todos os fixos e a depreciação ficam com você |
| Propriedade compartilhada (fração) | Uso intermediário, entre o charter e a propriedade integral | Fração do custo total proporcional à cota, mais taxa mensal | Custo diluído, gestão profissional | Agenda compartilhada, regras de uso |
| Táxi aéreo (charter) | Uso esporádico | Tarifa por hora cotada a cada voo, sem valor apurado pelo Jet Tracker | Zero fixo, zero depreciação, frota variada | Sem disponibilidade garantida em picos, sem ativo |
| Cartão de horas (jet card) | Uso recorrente de poucas horas por ano | Pacote pré-pago com tarifa fixa por hora | Previsibilidade, sem compromisso de longo prazo | Capital adiantado e condições presas ao contrato |
A pergunta que importa não é quanto custa comprar um jato, e sim quantas horas por ano eu preciso voar para que possuir um faça sentido. Quem voa pouco tende a ficar com o charter e quem voa muito tende a ganhar com a propriedade; no meio, a fração merece uma conta séria. Em qualquer caso, o orçamento de propriedade precisa incluir a depreciação e não só o combustível. As regras que regem fração e táxi aéreo no Brasil não são tratadas aqui: o panorama do segmento de charter, com números do registro, está em táxi aéreo no Brasil em números.
Como estimar os custos antes de comprar?
O erro mais caro é fazer a conta de trás para frente: apaixonar-se pelo modelo e só depois descobrir o orçamento. A ordem certa:
- Defina suas horas por ano reais. Some as viagens dos últimos 12 meses, não as que você acha que fará.
- Estime o valor de aquisição com dado de mercado, não com o preço do anúncio. A avaliação de aeronave devolve uma faixa de valor com os comparáveis abertos.
- Monte fixos mais variáveis na calculadora de custo, ajustando tripulação, hangar e seguro à sua operação. Eles variam muito de uma operação para outra.
- Some a depreciação. Inclua a perda de valor esperada do seu modelo, a partir de uma avaliação de mercado; é ela que separa o orçamento realista do otimista.
- Compare com charter e fração para o seu volume de horas antes de assinar.
Para o primeiro filtro contra pagar caro, compare o preço pedido com o valor estimado. O Jet Tracker monitorava 1.410 anúncios ativos de aeronaves no Brasil em 12/10/2026, e a lista está no radar de aeronaves à venda. Leia também o retrato do mercado de usados.
Este artigo ajudou? Curta e mande pra quem voa, compra ou vende no setor.
Perguntas frequentes
Quanto custa manter um jato executivo pequeno por ano?
Pelo motor de custo do Jet Tracker (estimativa), o Phenom 300 fica em cerca de US$ 890 mil por ano a 200 horas e US$ 1,34 milhão a 400 horas. Boa parte são custos fixos, que existem com o avião parado.
Qual é o custo por hora voada de um jato executivo?
Soma de fixos diluídos e variáveis. Na estimativa do Jet Tracker, o Phenom 300 tem custo variável de US$ 2.267 por hora e fixo de US$ 436.250 por ano: a 400 horas anuais o total é de US$ 3.357 por hora, e a 200 horas é de US$ 4.448 por hora (variável mais fixo dividido pelas horas).
O que é mais barato: ter um jato ou usar táxi aéreo?
Depende de quantas horas você voa. Quanto menos você voa, mais o táxi aéreo tende a sair na frente, porque você não carrega custos fixos nem depreciação; quanto mais voa, mais a propriedade compete, e a propriedade compartilhada é o meio-termo a avaliar. O ponto de virada depende do modelo e da operação: faça a conta com as suas horas.
Quanto custa o hangar de um jato executivo no Brasil?
Varia por aeroporto, tamanho da aeronave e contrato, e o Jet Tracker não tem faixa apurada para o Brasil. As premissas de hangaragem usadas nas estimativas do Jet Tracker podem ser ajustadas na calculadora de custo.
A depreciação entra na conta de manter um jato?
Sim: a aeronave perde valor de mercado com o tempo, mesmo parada no hangar, e esse custo só aparece na revenda. Para o seu modelo e ano, estime a perda esperada com uma avaliação de mercado em vez de usar um percentual genérico.
Vale a pena comprar um jato usado para economizar na manutenção?
O usado reduz o preço de aquisição e a depreciação anual, mas pode elevar manutenção e modernização, e grandes eventos de manutenção, como os de motor, são caros (JSSI, mar/2024). A conta honesta compara o desconto na compra com o histórico de manutenção da aeronave específica.
Fontes
- Jet Tracker, motor de custo canônico (canonical-2026-09), estimativa, consulta de 11/10/2026
- Jet Tracker, RAB (ANAC), recorte executivo, RBAC 91 e 135, consulta de 11/10/2026
- Jet Tracker, anúncios públicos monitorados no mundo, consulta de 11/10/2026
- JSSI, How do maintenance programs work and what are the benefits (26/mar/2024)
- FAA, 14 CFR 91.225, ADS-B Out (regra dos Estados Unidos, em vigor desde 2020)
