Pular para o conteúdo

O Mitsubishi MU-2 é um turbohélice twin medium produzido entre 1965 e 1986. Preço: o Mitsubishi MU-2 saiu de linha e, usado, a mediana de mercado fica em torno de US$ 700.000 (R$ 3,9 mi). Mediana da curadoria Jet Tracker de 06/2026. Reais pelo câmbio PTAX de 06/11/2026. Tem alcance de 1261 nm, velocidade de cruzeiro de 295 kt (546 km/h), 11 lugares (inclui o piloto). No Brasil há 12 unidades ativas no RAB-ANAC, sem contar matrículas canceladas. Hoje há 14 aeronaves desta família à venda, em 17 anúncios nos portais que o Jet Tracker rastreia (mercado global, não só Brasil).

Fonte: RAB-ANAC (dados de 06/11/2026) e catálogo Jet Tracker (ficha revisada em 06/11/2026).

Preço de aquisição · mercado pré-owned
17 anúncios ativos (global)Curadoria Jet Tracker · 8 fontes · 04/06/2026
US$ 700,0 milR$ 3,9 mi
mediana de mercadoenvelhecer ≈ −5.7%/ano−68% vs mediana Turbohélice Twin Medium
Entrada
US$ 333,0 mil
safra 1969
Melhor custo-benefício
US$ 700,0 mil
safra 1980
Topo de faixa
US$ 760,0 mil
safra 1983
Base
Listings
anúncios reais
Mínimo
US$ 330,0 mil
R$ 1,8 mi
Mediana
US$ 700,0 mil
R$ 3,9 mi
Máximo
US$ 1,4 mi
R$ 7,6 mi
Curva de depreciação por ano de fabricação
CAGR +6.1%/ano·1969→1983
Mediana de mercado por safra (USD). Banda azul-clara = faixa min/max observada em listings reais. Pontos sem listings públicos confiáveis (n ≤ 1) usam interpolação Bluebook/curva e são marcados como menor confiança.
1 de 4 pontos com confiança reduzida (n ≤ 1 listing observado). Estimativa nestes anos vem de interpolação Aircraft Bluebook / curva de mercado, não de listings diretos.
Pousado no Brasil

Índice ≈ ×1,18 a ×1,38 sobre o valor do avião, já com translado, nacionalização ANAC e ICMS.

Táxi aéreo
US$ 393,2 mil – 1,6 mi
R$ 2,2 mi – 8,9 mi · Convênio 75/91 · ICMS ~4 a 5%
Uso privado
US$ 439,4 mil – 1,9 mi
R$ 2,4 mi – 10,4 mi · ICMS ~18 a 25%

Estimativa de mercado: valor + ferry/translado + nacionalização ANAC + ICMS, sem validação jurídica. Federais (II/IPI/PIS/COFINS) ~0% para aeronave (NCM 88.02); o peso é o ICMS estadual, mais alto no uso privado.

Custo por hora de voo
Operar · próprio
US$ 1,1 mil/h
R$ 6,0 mil/h · Variável/h
Fixo/ano
US$ 242,1 mil
Total/h @ 200 h/ano
US$ 2,3 mil/h
Fretar · 🌎 Mundo
US$ 1,5 mil – 1,8 mil/h
R$ 8,3 mil – 9,7 mil/h

Operar = custo direto/hora (combustível + manutenção + motor); exclui fixos (hangar, tripulação, seguro). Mundo: tarifa por hora divulgada por operadores de fretamento.

Como lemos esse preço · 8 fontes · pesquisa 04/06/2026

Mediana e faixa de preço de aeronaves usadas, montadas pela curadoria do Jet Tracker com os preços pedidos em anúncios e os guias de preço das fontes abaixo, consultadas em 04/06/2026. 4 de 4 safras têm anúncio observado. As demais são estimativa pela curva de mercado entre safras e aparecem sinalizadas no gráfico.

PTAX · R$ 5,518 / US$ · 06/11/2026

Estimativas de mercado para orientação, não constituem cotação firme. Confirme o valor com um broker/avaliador antes de qualquer transação.

Quanto custa um MU-2? Preço de compra, custo para manter por ano e para voar, com dado real.

Identidade temporal

Primeiro voo
14 de set de 1963
Cert. FAA
—
Cert. ANAC
—
Início entregas
—
Unidades produzidas
704

O Mitsubishi MU-2 é um turboélice bimotor pressurizado fabricado pela Mitsubishi Heavy Industries entre 1965 e 1986. Tem alcance de 1500 nm, velocidade de cruzeiro de 290 kt, teto operacional de 29750 ft e peso máximo de decolagem de 5250 kg, com capacidade máxima de 11 assentos e configuração típica de 7 lugares. Fora de linha há décadas, é encontrado no mercado de usados e mantém presença no registro brasileiro. Nesta página estão a ficha técnica, a estimativa de custo por hora de voo e a frota registrada no Brasil.

Specs detalhadas

Performance

Motores
2x Garrett (Honeywell) TPE331-5/-10
Peso máximo de decolagem (MTOW)
11.575 lb
Velocidade máxima
340 kt
Configuração
high-wing, full-span flaps, spoilers (sem ailerons)
Combustível
426,1 gal
Razão de subida
2.630 ft/min
Teto de serviço
29.500 ft
Distância de pouso
1.850 ft
Pista balanceada (BFL)
2.200 ft
Potência no eixo por motor
715 shp

Cabine e conforto

Lavatório
Aft com cortina (belted potty)
Configuração
7-9 passageiros (variante Solitaire/Marquise) em club, cabine pressurizada
Largura da cabine
59 in
Cabine em pé
Não
Altura da cabine
51 in
Comprimento da cabine
16 ft
Volume da cabine
7,5 m³
Pressurização diferencial
6 psi
Capacidade de bagagem
44 cu ft
Altitude da cabine a 25.000 ft
8.000 ft

Aviônica e motores

FMS
Não equipado de série (GPS retrofit moderno)
TCAS
Opcional retrofit
Cockpit
Bendix/King ou Collins analog (configuração original 1965-1986)
ADS-B Out
Não
Piloto automático
Bendix/King KFC 200/300 ou Collins APS-65
Habilitação de tipo
FAA SFAR 108 mandatory training (Initial + Recurrent anual)
Auto-throttle
Não
Weather radar
RDR-160/2000 opcional
Synthetic vision
Não
Certificada single-pilot
Sim

Custos operacionais

Fonte de dados
planephd.com, MITSUBISHI MU-2B-60 specifications, performance, operating cost (fuel burn 81.6 GPH, maintenance $87.57/hr, overhaul reserves $216.94/hr, insurance $5,222/yr) · aircraftcostcalculator.com, Mitsubishi MU-2 Marquise & Solitaire ownership/operating costs · AOPA, Mitsubishi MU-2 aircraft fact sheet (Honeywell TPE331 Dash-10, TBO >5,000 hr, cruise 280-310 kt) · planephd.com, MITSUBISHI MU-2B-25 (fuel burn 78.4 GPH, cruise 270 KIAS)
Consumo de combustível
100 gal/h
Última atualização
2026
Custo de revisão do motor
US$ 380.000
Preço de mercado (mínimo)
US$ 400.000
Intervalo de revisão do motor
5.400 h
Preço de mercado (máximo)
US$ 1.100.000

Dimensões externas

Comprimento total
12,01 m
Envergadura
11,94 m
Altura
4,17 m
Área da asa
16,55 m²

Pesos & combustível

Peso operacional vazio (OEW)
3.433 kg
Peso máximo de decolagem (MTOW)
5.250 kg
Capacidade de combustível
1.613 L
Capacidade de combustível
2.887 lb

Pista mínima

RBAC 135.399 · sem fatoração (≤ 5.670 kg, presume categoria normal)referência nível do mar / ISA

Quanto de pista o MU-2 precisa pra despachar: o número do manual e o que a regra do táxi aéreo exige.

Táxi aéreo (RBAC 135)
671m
sem fatoração · RBAC 135.399, presumindo categoria normal; pequeno avião categoria transporte fatora (135.397)
Decolagem ou BFL, manual
671m
decolagem não fatorada, do fabricante

Sem fatoração obrigatória: cabe em 459 de 465 pistas públicas do Brasil.

Pista mínima

Onde o MU-2 despacha em táxi aéreo

Veredito por regime (particular, táxi aéreo seco e molhado) nas 465 pistas públicas do Brasil, com a sobra em metros.

Recurso Starter. Disponível na sua conta Jet Tracker.

Distâncias publicadas pelo fabricante ao nível do mar, ISA e peso de referência. Não corrigem altitude, temperatura, vento nem estado da pista, inclusive na decolagem. Usam a LDA declarada como aproximação do comprimento efetivo (RBAC 135.361) e a cabeceira mais favorável em ar calmo (135.385(b)(1)): no dia, o vento pode exigir a cabeceira mais curta. Avaliam só o destino: não avaliam aeródromo de alternativa (135.387). Não substituem o AFM nem a análise de performance do operador. Regra: RBAC 135.385 e 135.398; voo particular (RBAC 91) não fatora. Pistas: distância declarada (LDA) do AISWEB/DECEA (2026-09-05), conferível na carta de cada aeródromo; onde o DECEA não publica declarada, entra o comprimento físico do OurAirports.

Cabine

Configuração padrão
1 zona7 lugares típico (inclui o piloto) · 11 máx
Cabine em escala: corte e perfil
✗ sem pé-direito
1,32 m1,50 m
corte frontal · pessoa = 1,75 m
4,88 m de comprimento
Comprimento
4,88 m
Largura
1,5 m
Altura
1,32 m
Volume
7,5 m³
Bagagem
—

Histórico

  1. 1963Primeiro voo
  2. 1965 - Único avião executivo japonês com produção em massa no Ocidente, 704 unidades

    O MU-2 foi desenvolvido pela Mitsubishi Heavy Industries em parceria com Mooney Aircraft Corporation nos EUA, com primeiro voo em setembro de 1963 e certificação inicial em 1965. A produção continuou até 1986 com 704 unidades entregues nas variantes B-10 a B-60 (Solitaire e Marquise). É o único avião executivo japonês a alcançar produção em massa e penetração no mercado ocidental, e marca a entrada da Mitsubishi na aviação geral antes de focar exclusivamente em programas militares e industriais.

  3. 1986Encerramento da produção

Frota Brasil

Linhagem

Modelo sem linhagem documentada na linha do fabricante.

Curiosidades e diferenciais

Benefícios

320 kt de cruzeiro, turboélice mais rápido em produção da sua era

Com Garrett TPE331-10 (776 SHP) na variante Marquise (B-60), o MU-2 atinge 320 kt em cruzeiro alto, performance jet-like que coloca o MU-2 entre os turboélices executivos mais rápidos já produzidos, comparável aos Citation early jets. A velocidade vem da fuselagem aerodinamicamente otimizada, asa de envergadura curta e arrasto reduzido pela ausência de ailerons (substituídos por spoilers).

Full-span flaps entregam STOL surpreendente em twin TP médio

A combinação de flaps full-span (todo o bordo de fuga é flap) com spoilers para roll control entrega coeficientes de sustentação extraordinariamente altos em decolagem e pouso, permitindo balanced field de aproximadamente 2.200 ft, similar ao King Air e melhor que o Conquest II. Isso possibilitou operação em pistas curtas frequentemente impossíveis para turboprops da mesma faixa de velocidade.

Limitações

Reputação ruim por acidentes nos anos 1980, eventualmente atribuídos a treinamento, não design

Durante os anos 1970-80, o MU-2 acumulou taxa de acidentes elevada que gerou reputação controversa entre pilotos e seguradoras. A FAA conduziu múltiplas investigações entre 1984 e 2008, incluindo o Special Certification Review de 1997, que concluíram que o design da aeronave era seguro mas exigia técnica de pilotagem específica diferente da convencional (especialmente em V1 cuts e missed approaches). Em fevereiro de 2008 a FAA emitiu o SFAR 108, tornando obrigatório treinamento Initial e Recurrent anual em centros credenciados, após sua implementação, a taxa de acidentes caiu para níveis comparáveis ou inferiores ao restante da categoria.

Spoilers em vez de ailerons exigem técnica de roll control diferente

O sistema de spoilers para roll control (em vez de ailerons convencionais) torna o avião extremamente responsivo em alta velocidade mas exige técnica diferente em baixa velocidade, particularmente em situações de aproximação curta e missed approach. Pilotos com experiência prévia em twin convencional (King Air, Conquest) frequentemente subestimam a transição. Por isso o SFAR 108 enfatiza simulator training específico para essas técnicas e mantém a frota em operação segura.

Curiosidades

Variantes PT6A vs Garrett, duas linhagens de motorização (mas só Garrett triunfou)

Embora a maioria absoluta dos MU-2 produzidos utilize Garrett TPE331, existiu uma variante experimental MU-2C com PT6A no início do programa que não vingou comercialmente. As variantes finais Solitaire (curta, B-40) e Marquise (longa, B-60) ambas com TPE331-10 foram as mais bem-sucedidas e representam aproximadamente 70% da frota remanescente. Ironicamente, a escolha do Garrett (mais barulhento) foi alvo de críticas históricas, mas é hoje considerada uma vantagem por entregar maior potência e velocidade que justificou a fama jet-like do MU-2.

Acidentes catalogados

Fontes: NTSB, CENIPA, Aviation Safety Network

25/01/2013· BR· GOIÂNIA
PR-JFN
Sério

COM TREM DE POUSO

22/06/2012· BR· BRASÍLIA
PT-ICD
Sério

POUSO ANTES DA PISTA

14/07/2011· BR· ILHÉUS
PT-LHH
Leve

COM TREM DE POUSO

26/09/2007· BR· BREVES
PT-WIX
Leve

FALHA DO MOTOR EM VOO

Matrículas no Brasil

6 aeronaves operacionais com dono pessoa jurídica no RAB-ANAC. Cada uma abre a ficha com dono, operador, status e histórico.

PR-LUEPR-STDPR-STPPS-JTPPS-ZEUPT-WNS

Perguntas frequentes

Quanto custa um Mitsubishi MU-2?

O Mitsubishi MU-2 saiu de linha, então não há preço de fábrica. No mercado de usados a mediana fica em torno de US$ 700.000, variando conforme ano e horas de voo; veja anúncios reais na aba Mercado deste modelo. Valor de referência de 06/2026. Em reais, cerca de R$ 3,9 mi pelo câmbio PTAX de 06/11/2026.

Qual o alcance do Mitsubishi MU-2?

O alcance máximo é de 1261 nm (1.261 NM · 2.335 km).

Qual a velocidade do Mitsubishi MU-2?

A velocidade de cruzeiro é de 295 kt, o equivalente a 546 km/h.

Quantos passageiros o Mitsubishi MU-2 leva?

O Mitsubishi MU-2 tem 11 lugares no total, contando o assento do piloto: até 9 passageiros.

Quantos Mitsubishi MU-2 há no Brasil?

Há 12 unidades ativas no RAB-ANAC (dados de 06/11/2026): operacional, em reserva de marca ou suspensa, sem contar matrículas canceladas.

Quem opera o Mitsubishi MU-2 no Brasil?

9 operadores distintos operam 12 unidades do Mitsubishi MU-2 no RAB-ANAC: 4 em táxi aéreo (RBAC 135) e 8 em operação privada (RBAC 91), com concentração em GO, SP e MT (dados de 06/11/2026). Nome, frota e estado de cada operador estão na aba Analytics deste modelo e no diretório de operadores.

Quanto custa operar um Mitsubishi MU-2 por hora?

Estimativa Jet Tracker: cerca de US$ 2.299 por hora de voo a 200 h/ano, sendo US$ 1.089 por hora de custo variável (combustível, programa de motor, reservas de manutenção) mais US$ 242.050 por ano de custo fixo (tripulação, hangar, seguro), nas premissas padrão do Jet Tracker (Brasil Sudeste, tripulação própria, 200 h/ano). Simule o seu cenário na aba Custos deste modelo.