Toque para pularClique ou role para pular
jet·tracker
  • Planos
  • Início
  • Explorar
  • Prospector
  • Sales
  • Eu
jet·tracker

O Jet Tracker é uma plataforma de inteligência em aviação executiva que reúne, em um só lugar, quem é dono de cada aeronave, atividade de voo, dados de frota e leitura de mercado. Para profissionais da aviação decidirem melhor, com base em dados.

Criar conta grátis→
Baixar naApp StoreDisponível noGoogle Play
Fale com a gente
suporte@medralia.com.br

Jet Market

  • Showroom
  • Catálogo de aeronaves
  • Comparar modelos
  • Comprar, compartilhar ou fretar
  • Range Map
  • Quanto custa?
  • Avalie sua aeronave

Jet Radar

  • Frota ao vivo
  • Inteligência de voos
  • Flight Radar

Jet Analytics

  • Blog
  • Relatórios
  • Visão geral
  • Proprietários
  • Operadores
  • Tradings & Importadoras
  • MRO
  • Aeroportos
  • Peças & Materiais
  • Táxi Aéreo
  • Fractional
  • Changelog
  • Aviação Agrícola

Conta

  • Preços
  • API e MCP (desenvolvedores)
  • Criar conta grátis
  • Entrar

Os dados (RAB/ANAC, FAA, Receita Federal, marketplaces) e a curadoria editorial de especificações podem conter erros, defasagem ou aproximações. Posições e aeroportos derivados de ADS-B têm cobertura parcial, e estimativas, inferências e respostas de IA são aproximações, não constituem aconselhamento nem laudo. Confira em fontes primárias antes de qualquer decisão. Veja os Termos.

© 2026 Jet Tracker·Feito no Brasil 🇧🇷
TermosPrivacidadeLGPDSuporteFontes dos dadosSobre
Blog/Phenom 300 vs Citation CJ4: comparativo completo
Mercado7 min de leitura

Phenom 300 vs Citation CJ4: comparativo completo

Pelo catálogo do Jet Tracker, o CJ4 tem mais alcance (2.165 contra 1.971 nm) e custo estimado menor por hora; o Phenom 300 tem frota mais de nove vezes maior no Brasil (120 contra 13).

Equipe Jet TrackerPublicado em 11/10/2026
Phenom 300 branco com faixa azul em subida, trem de pouso recolhendo
Na foto: Phenom 300 · ver o modelo no catálogo

Phenom 300 e Citation CJ4 disputam o mesmo comprador: quem quer um jato leve de longo alcance, com dois motores e cabine para até dez passageiros. A comparação circula cheia de números de terceiros, quase todos arredondados e sem data.

Aqui, o que vem do Jet Tracker tem fonte e data de 11/10/2026. O que vem de terceiros traz a fonte no próprio texto. Preço pedido é o que o anúncio publica, nunca o preço de venda fechado.

Pelos dados do Jet Tracker, nenhum dos dois ganha em tudo. O Citation CJ4 tem alcance de catálogo maior (2.165 nm contra 1.971 nm) e custo estimado por hora menor (US$ 3.054 contra US$ 3.357 a 400 horas por ano). O Phenom 300 tem pista de decolagem menor (3.138 ft contra 3.410 ft), cruzeiro de catálogo praticamente igual (453 kt contra 451 kt) e uma frota brasileira bem maior: 120 aeronaves contra 13.

Ilustração do perfil lateral do Phenom 300, com a pintura da marca Jet Tracker
Phenom 300
Ilustração do perfil lateral do Citation CJ4, com a pintura da marca Jet Tracker
Citation CJ4
Ilustração: Jet Tracker (pintura da marca, não é uma aeronave real).

Qual é melhor: Phenom 300 ou Citation CJ4?

Depende da missão e do que pesa mais na conta. Se o trecho típico é longo e o custo por hora manda, o catálogo favorece o CJ4. Se a prioridade é operar em pista mais curta e ter uma frota grande à volta, no Brasil, o Phenom 300 tem a vantagem. Não há, nos dados que temos, um critério que coloque um dos dois à frente em todos os pontos.

Tabela comparativa: Phenom 300 e Citation CJ4 lado a lado

Especificações de catálogo do Phenom 300 e do Citation CJ4
CritérioPhenom 300Citation CJ4
Alcance1.971 nm2.165 nm
Velocidade de cruzeiro453 kt451 kt
Passageirosaté 10 (7 típico)até 10 (8 típico)
Peso máximo de decolagem8.150 kg7.761 kg
Teto de operação45.000 ft45.000 ft
Pista de decolagem3.138 ft3.410 ft
Pista de pousosem dado no catálogo2.940 ft

Fonte: Jet Tracker, catálogo de modelos (especificações), consulta de 11/10/2026. A pista do CJ4 segue a Textron Aviation, página do CJ4 Gen3. O catálogo traz um perfil do Phenom 300; para o 300E, a Embraer divulga cruzeiro de alta velocidade de 464 kt e alcance de 2.010 nm, com cinco ocupantes e reservas NBAA IFR (Embraer, folheto do Phenom 300E, fev/2026).

Os itens abaixo vêm dos fabricantes e da EASA, não do catálogo do Jet Tracker:

Itens de fabricante e de regulador: Phenom 300E e Citation CJ4 Gen3
CritérioPhenom 300ECitation CJ4 (Gen3)
Motores2 Pratt & Whitney Canada PW535E1, 3.478 lbf cada2 Williams FJ44-4A, 3.621 lbf cada
Bagagem2,38 m³ (bagageiro e compartimentos de guarda)2,18 m³
Tripulação mínima1 piloto1 piloto
AviônicaGarmin G3000 Prodigy TouchGarmin G3000 PRIME com Emergency Autoland
Entrada em serviçodez/2009; 300E atualizado em 2020abr/2010; Gen3 prevista para 2026

Fonte: Embraer, folheto do Phenom 300E (fev/2026) e comunicado de fev/2022; EASA, certificado de tipo do EMB-505 (ago/2024); Textron Aviation, página do Citation CJ4 Gen3 (consulta de 11/10/2026) e comunicado de out/2024; AIN (abr/2025). Na página consultada, a Textron informava que o CJ4 Gen3 ainda caminhava para a certificação da FAA.

Quanto custa um Phenom 300 vs um Citation CJ4?

Novo. Os preços de tabela vêm de bases diferentes, então a diferença entre eles não é uma comparação limpa:

Preço de zero-quilômetro do Phenom 300E, do Phenom 300EV e do Citation CJ4
Modelo novoPreçoBase do número
Phenom 300EUS$ 13,395 miTipicamente equipado. B&CA Purchase Planning Handbook Q1 2026 (Aviation Week), mar/2026
Phenom 300EVUS$ 13,995 miPreço de lista. Corporate Jet Investor, lançamento do 300EV, jul/2026
Citation CJ4US$ 10,995 miReferência do catálogo do Jet Tracker (estimativa, sem verificação da tabela da variante)

Fonte: B&CA Purchase Planning Handbook Q1 2026 e Corporate Jet Investor (Phenom 300E e 300EV, conferidos em 28/09/2026) e Jet Tracker, catálogo de modelos, consulta de 11/10/2026 (Citation CJ4, estimativa). Para o CJ4 Gen3, a Textron não divulgou preço no comunicado de lançamento (out/2024), e o Jet Tracker não tem preço verificado dessa versão. Fichas: Phenom 300E, Phenom 300EV e Citation CJ4.

Usado. Nos anúncios que publicam preço, o CJ4 aparece abaixo do Phenom 300 e bem abaixo do 300E:

Preço pedido de Phenom 300, Phenom 300E e Citation CJ4 usados, anúncios no mundo
ModeloAnunciadasCom preçoMediana pedidaMín a máx
Phenom 300266US$ 9,2 miUS$ 4,8 mi a US$ 10,5 mi
Phenom 300E447US$ 13,9 miUS$ 11,995 mi a US$ 15,5 mi
Citation CJ4339US$ 6,75 miUS$ 4,5 mi a US$ 10,75 mi

Fonte: Jet Tracker, anúncios públicos monitorados no mundo, consulta de 11/10/2026.

Por faixa de ano de fabricação, as amostras encolhem. Onde há menos de cinco anúncios com preço, a leitura é só indicativa:

Mediana pedida por faixa de ano, com o número de anúncios
ModeloAno de fabricaçãoMediana pedidaAnúncios com preço
Phenom 3002012 a 2014US$ 8,9 mi3 (amostra pequena, leitura indicativa)
Phenom 3002015 a 2016US$ 10,5 mi3 (amostra pequena, leitura indicativa)
Phenom 300E2018 a 2019US$ 12,2 mi3 (amostra pequena, leitura indicativa)
Phenom 300E2021 a 2024US$ 14,35 mi3 (amostra pequena, leitura indicativa)
Phenom 300E2026US$ 13,9 mi1 (amostra pequena, leitura indicativa)
Citation CJ42010 a 2014US$ 6,25 mi6
Citation CJ42016 a 2018US$ 8,3 mi2 (amostra pequena, leitura indicativa)
Citation CJ42021US$ 10,75 mi1 (amostra pequena, leitura indicativa)

Fonte: Jet Tracker, anúncios públicos monitorados no mundo, consulta de 11/10/2026.

Em todos os casos o preço final depende de horas totais de célula e motor, de programas de manutenção e do estado de interior e aviônica. Para checar se um preço pedido está dentro da faixa, use a avaliação de aeronave.

Qual voa mais longe e mais rápido?

No catálogo do Jet Tracker, o CJ4 voa mais longe: 2.165 nm contra 1.971 nm do Phenom 300, uma diferença de 194 nm no alcance máximo. Na velocidade, os dois estão praticamente empatados: 453 kt de cruzeiro no Phenom 300 contra 451 kt no CJ4. A velocidade maior do 300E, de 464 kt em cruzeiro de alta velocidade segundo a Embraer (folheto do Phenom 300E, fev/2026), ainda não está no nosso catálogo.

Os dois operam até 45.000 ft e admitem tripulação mínima de um piloto: o Phenom 300 no certificado de tipo da EASA (ago/2024) e o CJ4 Gen3 na página da Textron Aviation, que o lista como certificado para piloto único. Alcance máximo de catálogo é um limite: o alcance real muda com carga, vento e reservas. Para montar a missão com os seus trechos, use o comparador.

Na decolagem, o Phenom 300 pede 3.138 ft de pista e o CJ4, 3.410 ft: 272 ft a menos para o Phenom.

Como é a cabine de cada um?

O catálogo registra até 10 passageiros nos dois, com 7 típicos no Phenom 300 e 8 no CJ4. A Textron informa para a cabine do CJ4 Gen3 5,28 m de comprimento, 1,47 m de largura e 1,45 m de altura, com lavatório de serviço externo. A Embraer informa altitude máxima de cabine de 6.600 ft no Phenom 300E. A bagagem fica na mesma ordem de grandeza nos dois: 2,38 m³ no Phenom 300E, somando bagageiro e compartimentos de guarda (Embraer), e 2,18 m³ no CJ4 Gen3 (Textron Aviation).

São dados de fabricante que o Jet Tracker ainda não tem em catálogo. Cabine é o ponto em que visitar os dois aviões vale mais que qualquer tabela.

Quanto custa operar por hora?

O motor de custo do Jet Tracker usa as mesmas premissas para os dois: 400 horas por ano, Brasil Sudeste e combustível pelo preço corrente. O custo por hora é o variável mais o fixo anual dividido pelas horas voadas.

Estimativa de custo operacional por hora do Phenom 300 e do Citation CJ4
ModeloVariável por horaFixo por anoTotal por hora a 400 h/anoTotal por hora a 200 h/ano
Phenom 300US$ 2.267US$ 436.250US$ 3.357US$ 4.448
Citation CJ4US$ 2.133US$ 368.625US$ 3.054US$ 3.976

Fonte: Jet Tracker, motor de custo canônico (canonical-2026-09), estimativa, consulta de 11/10/2026. Contas: Phenom 300 a 400 h = 2.267 + 436.250 ÷ 400 = US$ 3.357; a 200 h = 2.267 + 436.250 ÷ 200 = US$ 4.448. Citation CJ4 a 400 h = 2.133 + 368.625 ÷ 400 = US$ 3.054; a 200 h = 2.133 + 368.625 ÷ 200 = US$ 3.976. O Phenom 300 tem perfil único no motor de custo para o 300 e o 300E.

Nessa estimativa, o CJ4 sai cerca de 9% mais barato por hora a 400 horas por ano. Isso é uma estimativa do motor, não a apuração da operação brasileira, e a diferença cresce quando as horas caem, porque o custo fixo pesa mais. A Textron afirma que o CJ4 Gen3 tem custos operacionais quase 10% menores que os dos concorrentes mais próximos (Textron Aviation, comunicado de out/2024), afirmação de fabricante que o Jet Tracker não confirma.

Seguro e hangaragem entram na conta real de operação, e o Jet Tracker não tem valores cotados no Brasil. Refaça a conta com as suas horas na calculadora de custo, ou veja a aba de custos de cada modelo: Phenom 300 e Citation CJ4.

Como está o mercado de usados no Brasil?

Em 11/10/2026, o RAB tinha 120 aeronaves da família Phenom 300 em operação no recorte executivo (RBAC 91 e 135): 58 Phenom 300, 62 Phenom 300E e nenhum 300EV. Era a maior frota entre os jatos leves do país. O Citation CJ4 tinha 13. O ano de fabricação mediano da família Phenom 300 é 2018 (119 aeronaves com ano informado).

120
Phenom 300 (família) em operação no RAB
13
Citation CJ4 em operação no RAB
2018
ano de fabricação mediano do Phenom 300 (família)
Fonte: Jet Tracker, frota em operação no RAB (ANAC), recorte executivo, consulta de 11/10/2026.

Nos anúncios, o Brasil tinha 16 Phenom 300 anunciados (4 com preço, mediana pedida de US$ 10,0 mi), 14 Phenom 300E (3 com preço, mediana de US$ 14,0 mi) e 2 Citation CJ4, nenhum com preço publicado. Com 4 e 3 anúncios com preço, são amostras pequenas, de leitura indicativa.

Fonte: Jet Tracker, anúncios públicos monitorados no mundo, consulta de 11/10/2026.

A Embraer informa, com dados da GAMA, que a família Phenom 300 foi o jato leve mais entregue do mundo em 2024, pelo 13º ano seguido (Embraer, fev/2025). O Jet Tracker não tem série de desvalorização nem tempo de venda, então não compara a retenção de valor dos dois. Os anúncios em aberto estão no Radar de aeronaves à venda. Antes de fechar qualquer usado, confira horas, programa de motor, diretrizes de aeronavegabilidade cumpridas e histórico de danos.

Para quem cada um faz mais sentido?

  • Phenom 300: quem opera em pista mais curta (3.138 ft de decolagem no catálogo, contra 3.410 ft) e quer um modelo com frota grande no país, 120 aeronaves registradas contra 13 do CJ4.
  • Citation CJ4: quem voa trechos mais longos (2.165 nm de alcance de catálogo), leva 8 passageiros com frequência (típico no catálogo) ou pesa o custo estimado por hora. A Textron lista o pouso automático de emergência (Garmin Emergency Autoland) como equipamento de série do CJ4 Gen3.

Phenom 300 ou Citation CJ4: o que os dados sustentam

Sem eleger um vencedor, o que o Jet Tracker consegue afirmar com fonte e data:

  • O CJ4 tem alcance de catálogo maior (2.165 nm contra 1.971 nm) e custo estimado por hora menor.
  • O Phenom 300 decola em menos pista e tem frota brasileira cerca de nove vezes maior (120 contra 13).
  • Na velocidade de cruzeiro de catálogo, a diferença é de 2 kt: 453 kt contra 451 kt.
  • No preço pedido de usado, a mediana do CJ4 (US$ 6,75 mi) fica abaixo da do Phenom 300 (US$ 9,2 mi) e da do 300E (US$ 13,9 mi), mas as gerações e os anos dos anúncios não são os mesmos.

Para quem voa 200 a 400 horas por ano em trechos domésticos, a estimativa de custo fica entre US$ 3.054 e US$ 3.976 por hora no CJ4 e entre US$ 3.357 e US$ 4.448 no Phenom 300, conforme as horas. Nessa estimativa, o CJ4 sai mais barato por hora nos dois cenários de horas.

Como o Jet Tracker ajuda

Compare os dois com os seus trechos

O catálogo do Jet Tracker reúne especificações, custo estimado e anúncios dos dois modelos lado a lado. O monitor de anúncios acompanhava 11.966 anúncios ativos de aeronaves no mundo em 12/10/2026. Rode uma estimativa de valor na avaliação de aeronave antes de falar com o vendedor.
Abrir o comparador

Este artigo ajudou? Curta e mande pra quem voa, compra ou vende no setor.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato: Phenom 300 ou Citation CJ4?

Novo, o Phenom 300E tem preço de tabela de US$ 13,395 mi, tipicamente equipado (B&CA Purchase Planning Handbook Q1 2026), e o CJ4 tem referência de catálogo de US$ 10,995 mi (estimativa, base diferente). No usado, a mediana pedida em 11/10/2026 foi de US$ 6,75 mi para o CJ4 (9 anúncios com preço), US$ 9,2 mi para o Phenom 300 (6) e US$ 13,9 mi para o Phenom 300E (7).

Qual tem maior alcance?

Pelo catálogo do Jet Tracker, o Citation CJ4: 2.165 nm contra 1.971 nm do Phenom 300. A Embraer divulga 2.010 nm para o Phenom 300E, com cinco ocupantes e reservas NBAA IFR (folheto do Phenom 300E, fev/2026). São valores máximos, que variam com carga, vento e reservas.

Qual é mais rápido?

A diferença é pequena: 453 kt de cruzeiro no Phenom 300 contra 451 kt no CJ4, segundo o catálogo. A Embraer divulga 464 kt em cruzeiro de alta velocidade para o Phenom 300E (folheto do Phenom 300E, fev/2026).

Dá para voar sozinho (single-pilot)?

O certificado de tipo da EASA para o Phenom 300 (ago/2024) admite tripulação mínima de um piloto, e a Textron Aviation lista o CJ4 Gen3 como certificado para piloto único. Confirme na documentação de cada unidade e nos requisitos da operação.

Qual custa menos por hora?

Na estimativa do motor de custo do Jet Tracker (canonical-2026-09, 400 horas por ano, Brasil Sudeste), o CJ4 sai a US$ 3.054 por hora e o Phenom 300 a US$ 3.357. A 200 horas por ano, US$ 3.976 e US$ 4.448. São estimativas, não apuração da operação brasileira.

Qual tem mais aeronaves no Brasil?

O Phenom 300. Em 11/10/2026, o RAB tinha 120 aeronaves da família Phenom 300 em operação no recorte executivo (58 Phenom 300, 62 Phenom 300E) contra 13 Citation CJ4.

Fontes

  • B&CA Purchase Planning Handbook Q1 2026 (Aviation Week), preço tipicamente equipado do Phenom 300E
  • Corporate Jet Investor, lançamento do Phenom 300EV (jul/2026)
  • Textron Aviation, página do Citation CJ4 Gen3 (pista de decolagem e pouso)
  • Jet Tracker, catálogo de modelos (especificações), consulta de 11/10/2026
  • Jet Tracker, anúncios públicos monitorados no mundo, consulta de 11/10/2026
  • Jet Tracker, frota em operação no RAB (ANAC), recorte executivo, consulta de 11/10/2026
  • Jet Tracker, motor de custo canônico (canonical-2026-09), estimativa, consulta de 11/10/2026
  • Embraer, folheto do Phenom 300E (fev/2026): motores, velocidade, alcance, bagagem e aviônica
  • EASA, Type-Certificate Data Sheet EASA.IM.A.158, EMB-505 (Phenom 300), emissão 11 (ago/2024)
  • Textron Aviation, comunicado de lançamento do Citation CJ4 Gen3 (out/2024)
  • Embraer, comunicados sobre a família Phenom 300 com dados da GAMA (fev/2022 e fev/2025)
  • AIN, 15 anos da entrada em serviço do Citation CJ4 (abr/2025)

Explore o dado por trás deste artigo

Conta gratuita libera a navegação completa: frota, operadores, modelos e mercado, com fonte e data em cada número.

Criar conta gratuita

Continue lendo

Mercado · 6 min
Phenom 300 preço: quanto custa novo e usado em 2026
Mercado · 6 min
Citation CJ3 preço: quanto custa o jato da Cessna
Custos · 7 min
Custo operacional do Phenom 300 por hora de voo