Pular para o conteúdo

O Embraer Phenom 100EV é um very light jet produzido entre 2017 e 2024. Preço: o Embraer Phenom 100EV saiu de linha e, usado, a mediana de mercado fica em torno de US$ 4,8 mi (R$ 26,2 mi). Mediana da curadoria Jet Tracker de 06/2026. Reais pelo câmbio PTAX de 06/11/2026. Tem alcance de 1178 nm, velocidade de cruzeiro de 406 kt (752 km/h), Mach 0,70, até 7 passageiros. No Brasil há 24 unidades ativas no RAB-ANAC, sem contar matrículas canceladas. A família Phenom 100 (4 variantes) soma 175 unidades ativas. Hoje há 108 aeronaves desta família à venda, em 121 anúncios nos portais que o Jet Tracker rastreia (mercado global, não só Brasil).

Fonte: RAB-ANAC (dados de 07/11/2026) e catálogo Jet Tracker (ficha revisada em 30/10/2026).

Preço de aquisição · mercado pré-owned
121 anúncios ativos (global)Curadoria Jet Tracker · 8 fontes · 05/06/2026
US$ 4,8 miR$ 26,2 mi
mediana de mercadoenvelhecer ≈ −3.7%/ano+73% vs mediana Very Light Jet
Entrada
US$ 4,2 mi
safra 2017
Melhor custo-benefício
US$ 4,2 mi
safra 2017
Topo de faixa
US$ 5,3 mi
safra 2023
Base
Listings
anúncios reais
Mínimo
US$ 4,2 mi
R$ 23,2 mi
Mediana
US$ 4,8 mi
R$ 26,2 mi
Máximo
US$ 5,3 mi
R$ 29,0 mi
Curva de depreciação por ano de fabricação
CAGR +3.8%/ano·2017→2023
Mediana de mercado por safra (USD). Banda azul-clara = faixa min/max observada em listings reais. Pontos sem listings públicos confiáveis (n ≤ 1) usam interpolação Bluebook/curva e são marcados como menor confiança.
3 de 4 pontos com confiança reduzida (n ≤ 1 listing observado). Estimativa nestes anos vem de interpolação Aircraft Bluebook / curva de mercado, não de listings diretos.
Pousado no Brasil

Índice ≈ ×1,09 a ×1,36 sobre o valor do avião, já com translado, nacionalização ANAC, IPI e ICMS.

Via importadora habilitada
US$ 4,6 mi – 6,1 mi
R$ 25,3 mi – 33,7 mi · Convênio 75/91 · IPI + ICMS ~7 a 12%
Importação direta
US$ 5,3 mi – 7,1 mi
R$ 29,3 mi – 39,4 mi · IPI + ICMS cheio ~25 a 32%

Estimativa de mercado: valor + ferry/translado + nacionalização ANAC + tributos, sem validação jurídica. II, PIS e COFINS são 0% para aeronave (NCM 88.02); IPI de 6,5% (3,25% para táxi aéreo) até 31/12/2026; ICMS de ~4% só via importadora habilitada (Convênio 75/91).

Custo por hora de voo
Operar · próprio
US$ 2,0 mil/h
R$ 10,8 mil/h · Variável/h
Fixo/ano
US$ 332,8 mil
Total/h @ 200 h/ano
US$ 3,6 mil/h
Fretar · 🌎 Mundo
US$ 2,4 mil – 3,5 mil/h
R$ 13,2 mil – 19,3 mil/h
Fretar · 🇧🇷 Brasil
US$ 2,0 mil – 3,2 mil/h
R$ 11,0 mil – 17,7 mil/h

Operar = custo direto/hora (combustível + manutenção + motor); exclui fixos (hangar, tripulação, seguro). Mundo: tarifa por hora divulgada por operadores de fretamento. Brasil: o fretamento é cotado por trecho, então a hora é uma estimativa a partir de cotações por rota.

Como lemos esse preço · 8 fontes · pesquisa 05/06/2026

Mediana e faixa de preço de aeronaves usadas, montadas pela curadoria do Jet Tracker com os preços pedidos em anúncios e os guias de preço das fontes abaixo, consultadas em 05/06/2026. 3 de 4 safras têm anúncio observado. As demais são estimativa pela curva de mercado entre safras e aparecem sinalizadas no gráfico.

PTAX · R$ 5,518 / US$ · 06/11/2026

Estimativas de mercado para orientação, não constituem cotação firme. Confirme o valor com um broker/avaliador antes de qualquer transação.

Quanto custa um Phenom 100EV? Preço de compra, custo para manter por ano e para voar, com dado real.

Identidade temporal

Primeiro voo
—
Cert. FAA
—
Cert. ANAC
13 de dez de 2016
Início entregas
31 de mar de 2017
Unidades produzidas (esta variante)
—

O Phenom 100EV é o very light jet da Embraer produzido de 2017 a 2024, sucedido pelo Phenom 100EX, identificado pelo código ICAO E50P. Alcança 1.178 nm de autonomia, cruzeiro de 406 kt e teto operacional de 41.000 ft, com peso máximo de decolagem de 4.855 kg. A configuração típica leva 4 passageiros, e o limite é de 7 assentos. Nesta página estão a ficha técnica completa, a estimativa de custo operacional por hora e a frota registrada no Brasil.

Specs detalhadas

Performance

Combustível
418,5 gal
Mach máx. operação
0,7
Distância de pouso
2.430 ft
Pista balanceada (BFL)
3.190 ft
Altitude máx. operação
41.000 ft

Cabine e conforto

Configuração típica
Club 4 + Belted Lavatory
Passageiros (máx.)
7
Volume da cabine
6 m³
Volume da cabine
210 cu ft
Passageiros (típico)
4
Volume bagagem total
70 cu ft

Aviônica e motores

Motores
2× P&W PW617F1-E (1.730 lbf · FADEC)
APU
Não
FMS
Sim
Quantidade de FMS
2
Painel de voo
Embraer Prodigy Touch (Garmin G3000)
Piloto automático
Sim
Fabricante aviônica
Garmin
Weather radar
Sim

Custos operacionais

Fonte de dados
Guardian Jet, Embraer Phenom 100/100E/100EV/100EX operating cost brochure (fuel 113 gph block, maintenance $592/hr 5-yr avg, engine program $447/hr, crew $143k, hangar $28k, hull $6,225, liability $25k) · Aircraft Cost Calculator, Embraer Phenom 100EV (450 hrs/$9 gal: variable $944,208, fixed $337,375, $2,848/hr) · GlobalAir, Phenom 100EV specifications (2x PW617F1-E, 405/406 kt, total hourly $2,901, variable $776,448, fixed $340,700) · Embraer / multiple specs, cruise 406 KTAS at FL410 burning 109 gph; PW617F1-E TBO 3,500h, overhaul ~$504,000
Última atualização
2026
Seguro
US$ 24.000/ano
Preço médio pre-owned
US$ 3.200.000
Salário tripulação
US$ 180.000/ano
Preço de referência combustível
US$ 6/gal
Hangar
US$ 35.000/ano

Dimensões externas

Comprimento total
12,82 m
Envergadura
12,3 m
Altura
4,35 m
Área da asa
18,76 m²

Pesos & combustível

Peso operacional vazio (OEW)
3.275 kg
Peso máximo de decolagem (MTOW)
4.855 kg
Capacidade de combustível
1.584 L
Capacidade de combustível
2.835 lb

Pista mínima

RBAC 135.399 · sem fatoração (≤ 5.670 kg, presume categoria normal)referência nível do mar / ISA

Quanto de pista o Phenom 100EV precisa pra despachar: o número do manual e o que a regra do táxi aéreo exige.

Táxi aéreo (RBAC 135)
972m
sem fatoração · RBAC 135.399, presumindo categoria normal; pequeno avião categoria transporte fatora (135.397)
Decolagem ou BFL, manual
972m
decolagem não fatorada, do fabricante

Sem fatoração obrigatória: cabe em 420 de 465 pistas públicas do Brasil.

Pista mínima

Onde o Phenom 100EV despacha em táxi aéreo

Veredito por regime (particular, táxi aéreo seco e molhado) nas 465 pistas públicas do Brasil, com a sobra em metros.

Recurso Starter. Disponível na sua conta Jet Tracker.

Distâncias publicadas pelo fabricante ao nível do mar, ISA e peso de referência. Não corrigem altitude, temperatura, vento nem estado da pista, inclusive na decolagem. Usam a LDA declarada como aproximação do comprimento efetivo (RBAC 135.361) e a cabeceira mais favorável em ar calmo (135.385(b)(1)): no dia, o vento pode exigir a cabeceira mais curta. Avaliam só o destino: não avaliam aeródromo de alternativa (135.387). Não substituem o AFM nem a análise de performance do operador. Regra: RBAC 135.385 e 135.398; voo particular (RBAC 91) não fatora. Pistas: distância declarada (LDA) do AISWEB/DECEA (2026-09-05), conferível na carta de cada aeródromo; onde o DECEA não publica declarada, entra o comprimento físico do OurAirports.

Cabine

Configuração padrão
1 zona4 passageiros típico · 7 máxClub 4Lavatório c/ cinto (assento extra)

Configuração de fábrica típica (dado curado). O desenho abaixo é esquemático, em escala aproximada: o arranjo real varia por interior e ano.

Cabine em escala: corte e perfil
✗ sem pé-direito
1,49 m1,55 m
corte frontal · pessoa = 1,75 m
3,39 m de comprimento
Comprimento
3,39 m
Largura
1,55 m
Altura
1,49 m
Volume
6 m³
Bagagem
70 cu ft

Diferenças entre variantes

Phenom 100Phenom 100E2013–2017
RangeMTOWCruzeiroTetoVolume cabine

Mudanças principais

Variantes detalhadas pendentes.

Phenom 100EPhenom 100EV2017–2024
RangeMTOWCruzeiroTetoVolume cabine

Mudanças principais

Variantes detalhadas pendentes.

Phenom 100EVPhenom 100EX2024+
RangeMTOWCruzeiroTetoVolume cabine

Mudanças principais

Variantes detalhadas pendentes.

Histórico

  1. 2016Certificação ANAC
  2. 2017Início de entregas
  3. 2017 - Evolução da família 100

    Lançado pela Embraer em 2017 com motores PW617F1-E (1.730 lb de empuxo, 35 lb a mais por motor que no 100E) e aviônica Garmin G3000 substituindo o Prodigy (G1000).

    Embraer Executive Jets Press Release
  4. 2024Encerramento da produção

Frota Brasil

O Embraer Phenom 100EV é um jato executivo muito leve (very light jet), com 1.178 nm de alcance e cruzeiro de 406 kt, fabricado de 2017 a 2024 e sucedido pelo Phenom 100EX. A contagem atualizada de matrículas no RAB-ANAC, somadas as variantes da família Phenom 100, está na seção Frota Brasil desta página, e a divisão por situação fica no Analytics do modelo.

Pela ficha de certificação da EASA (TCDS EASA.IM.A.157, edição 09, de 19/06/2026), Phenom 100EV é nome comercial do EMB-500 com motores Pratt & Whitney Canada PW617F1-E, aviônica Garmin G3000 e spoilers; com o painel Upper Tech, a mesma configuração passa a se chamar Phenom 100EX. O EMB-500 foi certificado pela ANAC em 09/12/2008 e pela EASA em 24/04/2009, com até seis assentos de passageiro. Segundo a Embraer, em 03/04/2017, o primeiro Phenom 100EV foi entregue em 31/03/2017 a um cliente americano não identificado, com certificação da ANAC e da FAA.

Fora de produção, o modelo só se compra usado. A mediana do usado e os anúncios abertos, atualizados, estão no card de preço e no atalho À venda agora desta página.

Texto revisado em 26/10/2026. Cada número traz a fonte (fabricante, autoridade de certificação ou publicação do setor, com data); frota e mercado ao vivo ficam nas seções desta página.

198 matrículas no RAB na família Phenom 100 (4 variantes), todas as situações

Análise completa: lista, reservas de marca, gráficos e change log no Monitor ANAC.

Abrir Analytics

Linhagem

Curiosidades e diferenciais

Benefícios

Performance hot-and-high melhorada

Motores PW617F1-E preservam empuxo até temperaturas mais altas, vantagem real em operações em SBGL, SBBR e aeroportos andinos no verão.

Embraer / Pratt & Whitney Canada

Limitações

Mesmo range do Phenom 100E

Alcance permanece em torno de 1.178 NM NBAA IFR, atualização foi de motorização e aviônica, não de capacidade de combustível ou aerodinâmica.

Embraer specs

Curiosidades

Garmin G3000 com touchscreen dedicado

Primeiro entry-level jet da Embraer com controle por touchscreen GTC (Garmin Touch Controller) no pedestal, alinhando com Cessna M2 e HondaJet.

Garmin

Acidentes catalogados

Fontes: NTSB, CENIPA, Aviation Safety Network

16/01/2013· BR· CAMPO FLORIDO
PP-COR
Leve

PERDA DE CONTROLE NO SOLO

10/10/2012· BR· PORTO ALEGRE
PR-PNM
Sério

PERDA DE CONTROLE NO SOLO

18/06/2011· BR· ARACRUZ
PP-IME
Leve

POUSO LONGO

17/02/2010· BR· SÃO PAULO
PR-UUT
Leve

SAÍDA DE PISTA

12/10/2009· BR· ANGRA DOS REIS
PP-AFM
Sério

FALHA DE SISTEMA / COMPONENTE

Matrículas no Brasil

120 aeronaves operacionais com dono pessoa jurídica no RAB-ANAC, somando a família Phenom 100 (4 variantes). Cada uma abre a ficha com dono, operador, status e histórico.

PP-CFLPP-CMCPP-CORPP-CTCPP-ELEPP-EMBPP-ENLPP-FRRPP-FTSPP-IVNPP-JELPP-JSZPP-KITPP-KKAPP-LMHPP-MORPP-MRVPP-NIVPP-OLYPP-SGFPP-UBSPP-VDPPP-VRLPP-WPMPP-XOMPR-ADQPR-ARRPR-BETPR-CMQPR-CPCPR-CSWPR-DAYPR-DBSPR-DCJPR-DDOPR-DFCPR-DHCPR-DLMPR-DRCPR-DUFPR-DVTPR-FBSPR-FBUPR-FHTPR-FILPR-FRDPR-FYBPR-IMRPR-IVIPR-JAJPR-JIEPR-JJDPR-LIQPR-MJDPR-MNEPR-NTOPR-OFPPR-PCMPR-PHDPR-PHEPR-PHXPR-PLRPR-PMKPR-PNMPR-RHBPR-RLMPR-RSGPR-TEDPR-TLSPR-TPAPR-UUTPR-VELPR-VFCPR-VPJPS-AALPS-AGBPS-ATEPS-CHZPS-CLCPS-CLJPS-DARPS-DEZPS-DNPPS-DRIPS-ENGPS-ENRPS-FBFPS-FRRPS-FSDPS-FSMPS-GCIPS-LDCPS-LGOPS-MAAPS-MAQPS-MLLPS-MPFPS-MPTPS-PHEPS-PIMPS-PTVPS-RHGPS-RVSPS-SIDPS-SIUPS-SIXPS-SJSPS-SPGPS-TDVPS-TLDPS-VEEPS-WGBPS-WYDPT-FCCPT-FLXPT-GCPPT-HRIPT-LBLPT-RMIPT-STR

Perguntas frequentes

Quanto custa um Embraer Phenom 100EV?

O Embraer Phenom 100EV saiu de linha, então não há preço de fábrica. No mercado de usados a mediana fica em torno de US$ 4,8 mi, variando conforme ano e horas de voo; veja anúncios reais na aba Mercado deste modelo. Valor de referência de 06/2026. Em reais, cerca de R$ 26,2 mi pelo câmbio PTAX de 06/11/2026.

Qual o alcance do Embraer Phenom 100EV?

O alcance máximo é de 1178 nm (1.178 NM · 2.182 km).

Qual a velocidade do Embraer Phenom 100EV?

A velocidade de cruzeiro é de 406 kt, o equivalente a 752 km/h, ou Mach 0,70.

Quantos passageiros o Embraer Phenom 100EV leva?

O Embraer Phenom 100EV leva até 7 passageiros, com a tripulação à parte.

Quantos Embraer Phenom 100EV há no Brasil?

Há 24 unidades ativas no RAB-ANAC (dados de 07/11/2026): operacional, em reserva de marca ou suspensa, sem contar matrículas canceladas. A família Phenom 100 (4 variantes) soma 175 unidades ativas.

Quem opera o Embraer Phenom 100EV no Brasil?

24 operadores distintos operam 24 unidades do Embraer Phenom 100EV no RAB-ANAC: 3 em táxi aéreo (RBAC 135) e 21 em operação privada (RBAC 91), com concentração em SP, RS e MG (dados de 07/11/2026). Nome, frota e estado de cada operador estão na aba Analytics deste modelo e no diretório de operadores.

Quanto custa operar um Embraer Phenom 100EV por hora?

Estimativa Jet Tracker: cerca de US$ 3.616 por hora de voo a 200 h/ano, sendo US$ 1.952 por hora de custo variável (combustível, programa de motor, reservas de manutenção) mais US$ 332.775 por ano de custo fixo (tripulação, hangar, seguro), nas premissas padrão do Jet Tracker (Brasil Sudeste, tripulação própria, 200 h/ano). Simule o seu cenário na aba Custos deste modelo.

Como está o mercado do Embraer Phenom 100EV no Brasil?

O Embraer Phenom 100EV é um jato executivo muito leve (very light jet), com 1.178 nm de alcance e cruzeiro de 406 kt, fabricado de 2017 a 2024 e sucedido pelo Phenom 100EX. A contagem atualizada de matrículas no RAB-ANAC, somadas as variantes da família Phenom 100, está na seção Frota Brasil desta página, e a divisão por situação fica no Analytics do modelo.

Guias e artigos sobre este modelo